El Txiki-Maratón Conteneo congregó a las promesas del Ajedrez vizcaíno

Durante toda la mañana del domingo, jugadores menores de 14 años disputaron numerosas partidas de 5 minutos + 3 seg, de incremento por jugada divididos en varios grupos.

El Maratón resultó competido y dió como resultado a Adrián Martínez, Maider Varas, Leire Camacho, Eki González y Yeray López como los 5 ganadores de grupo llevándose sendos premios. También recibieron premio Ander Cano, Jon Lagos, Kote Carazo, Ernesto Fernández, Héctor Barbero, segundos clasificados de cada grupo.

Esta fue la clasificación final de cada grupo:

Rank SNo. Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts
1 4 Martinez Fernandez Adrian * 1 1 1 1 1 1 1 7
2 5 Cano Ortega Ander 0 * 1 1 1 1 1 1 6
3 3 Ruiz Garcia Unai 0 0 * 1 1 1 1 1 5
4 7 Delgado Bilbao Jorge 0 0 0 * 1 1 1 1 4
5 2 Del Hoyo Morales Aitor 0 0 0 0 * 1 1 1 3
6 8 Etxabe Uriarte Ane 0 0 0 0 0 * 1 1 2
7 1 Alegria Monasterio Xabier 0 0 0 0 0 0 * 0
6 Louis Carmen 0 0 0 0 0 0 * 0
Rank SNo. Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts
1 6 Varas Lopez De Etxezarreta Mai * 1 1 1 0 1 1 1 1 1 8
2 9 Lagos Lejarraga Jon, . 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8
3 2 Camacho Larrondo Aitor 0 0 * 1 1 1 ½ 1 1 1
4 4 Perez Gorjon Aitor 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 6
5 1 Santas Martin Jon Ander 1 0 0 0 * 0 1 1 1 1 5
6 3 Ziorraga Ciria Gaizka 0 0 0 0 1 * 1 1 1 1 5
7 5 Urrosolo Aparicio Koldo 0 0 ½ 0 0 0 * 1 1 1
8 10 Novo Quintal Marcos, . 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 2
9 8 Llaguno Perez Endika 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1
10 7 Alegria Monasterio Xabier 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0
Rank SNo. Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts
1 3 Camacho Larrondo Leire * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8
2 4 Carazo Fernandez Kote 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8
3 9 Garcia Galardi Asier 1 0 * 1 ½ 1 1 1 1 1
4 5 Delgado Placer Adrian 0 0 0 * 1 1 1 0 1 1 5
5 8 Gamir Zalla Eneko 0 0 ½ 0 * ½ 1 1 ½ 1
6 2 Caballero Acosta Erlantz 0 0 0 0 ½ * 1 1 1 1
7 7 Galbarriatu Collantes Diego 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 3
8 10 Gomez Perez Asier 0 0 0 1 0 0 0 * 0 1 2
9 1 Almodovar Cobo Laura 0 0 0 0 ½ 0 0 1 * 0
10 6 Fiz Cortes Aroa 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1
Rank SNo. Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts
1 6 Gonzalez Garcia Eki * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8
2 4 Fernandez Santamarina Ernesto 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 8
3 1 Carazo Fernandez Sandro 1 0 * 0 1 1 1 1 1 1 7
4 7 Jimenez Robles Iñigo 0 0 1 * 0 1 1 1 1 1 6
5 3 Etxabe Uriarte Jon 0 0 0 1 * 1 1 1 1 1 6
6 2 Delgado Placer Unai 0 0 0 0 0 * 1 ½ ½ 1 3
7 10 Nuñez Haritz 0 0 0 0 0 0 * ½ 1 1
8 5 Gonzalez Garcia Lur 0 0 0 0 0 ½ ½ * 0 1 2
9 9 Larrazabal Beñat 0 0 0 0 0 ½ 0 1 * 0
10 8 Jimenez Robles Xabier 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1
Rank SNo. Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts
1 8 Lopez Ocaña Yeray * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
2 3 Barbero De Sebastian Hector 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1 7
3 9 Guerrini Pardo Ivan 0 0 * 0 1 1 1 1 1 1 7
4 10 Del Hoyo Gonzalez Iker 0 0 1 * 0 0 1 1 1 1 5
5 2 UribeEtxebarria Escribano Gorka 0 0 0 1 * ½ 0 1 1 1
7 Sainz Martinez Mikel 0 0 0 1 ½ * 0 1 1 1
7 4 Zorraquin Gallardo Leire 0 0 0 0 1 1 * 0 0 1 3
8 6 Lagos Lejarraga Andoni 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 3
9 1 Regillaga Manex 0 0 0 0 0 0 1 0 * ½
10 5 Martinez Cuesta Alejandro 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ * ½

Una respuesta a “El Txiki-Maratón Conteneo congregó a las promesas del Ajedrez vizcaíno”

  1. Pingback: Maratón de Ajedrez Conteneo el 8 de Enero - Club Ajedrez Conteneo Bilbao Haitzak

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*