Buscamos refuerzos para Liga Vasca por equipos

Deseamos retornar a la División de Honor de Liga Vasca y para conseguirlo queremos tener el mejor equipo para la temporada 2019 que se disputará los meses de Enero, Febrero y Marzo.

Si tienes más de 2250 de Elo te ofrecemos condiciones especiales por jugar con nosotros. Si no es así, también puedes formar parte de nuestros equipos. ¡Escríbenos!

Dolorosa derrota!

No se puede definir de otra manera lo ocurrido a Conteneo Haitzak-Rey Ardid en la octava ronda de la División de Honor de Liga Vasca. Hemos sido derrotados por un abultado marcador de 0,5 a 3,5, aunque este no refleja lo ocurrido sobre los tableros, ya que en posiciones muy ventajosas, tanto Nava como Arnaez han errado.
Ahora todas las esperanzas de mantener las categoría están depositadas en el encuentro contra los donostiarras del Gros en la novena ronda que se jugará el próximo sábado 11 de marzo en las instalaciones del polideportivo Fadura de Getxo.
Si quieres saber más sobre la Liga Vasca y sus resultados, pincha aquí.

A la derecha el equipo de Conteneo/Rey Ardid

Liga Vasca y Vizcaína

Hoy sábado se juega la 8ª ronda tanto en primera como en la división de honor de la Liga Vasca. Sin embargo, en la liga vizcaína ésta jornada es de descanso y la dedicada para los encuentros aplazados.
Los diferentes equipos de la liga vizcaína de Conteneo Haitzak/Rey Ardid luchan por lograr los objetivos planteados al inicio de la temporada.

Por otra parte, el equipo de División de Honor de Liga Vasca lucha por lograr la permanencia después de tener una temporada poco afortunada y buscará tener un resultado positivo frenta al equipo irundarra del C.A. Batalla.

Os deseamos suerte!!

Conteneo Jiorings campeón de Primera

Se acabó la Liga y podemos decir que el balance ha sido bastante satisfactorio. Conteneo Jiorings sube a Preferente con autoridad y Conteneo C que gracias al gran rush final mantiene la categoría. Además nuestros “hermanos” de Rey Ardid también consiguen ascender y el de Preferente se mantiene con lo que el año que viene Preferente será un Zonal en el Club 🙂

Rematamos la temporada con el equipo de Liga Vasca que se mantiene sin pasar demasiados apuros en la División de Honor un año más.

El punto negativo se para el equipo de Segunda pero seguro que el año que viene volveremos a subir.

Estos han sido las clasificaciones finales:

División de Honor Liga Vasca 2015
 Equipo/Talde  1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Ptos.  Cl.
 Arrasate/Arlutz (A)  0.5  3  2.5  2  0  1  1  2*  2  14  8º
 Sestao EDP (A)   3.5  —  4  2.5  4  2.5  3  3.5*  2  3  28  
 Urnieta  1  0  —  2  3  0  2*  1.5  2  2  13.5 9º↓
 Abadiño  1.5  1.5  2  —  1  0*  2.5  1.5  2  0.5  12.5 10º↓
 San Viator  2  0  1  3  —  0.5  1.5  2.5  2.5  2*  15  7º
 Gros Xake Taldea  4  1.5  4  4*  3.5  — 3  2.5  2.5  2  27  2º
 Conteneo  3  1  2*  1.5  2.5 1  —  1  2.5  1  15.5
 San Juan  3  0.5*  2.5  2.5  1.5  1,5  3  —  1.5  1  17 (12)  4º
 Batalla  2*  2  2  2  1.5  1.5  1.5  2.5  —  2  17 (8)  5º
 Orvina (A)  2  1  2  3.5  2*  2  3  3  2  —  20.5

 

Primera División Bizkaia
CONTENEO JIORINGS 24
REY ARDID B 22,5
GETXO A 21  16
UGAOKO DORREA A 21  16
CONTENEO C 17,5  11 – 50,18
BALMASEDA 17,5  11 – 75,81
ENDROKE ARRIG. A 17,5  10
ZURI BALTZA C 17
LARRASOLOETA A 12
BARAKALDO B 10

 

Segunda División Bizkaia Grupo B
SANTURTZI B 23,5
TORRES QUEVEDO A 23
PEÑA ATHLETIC ZALLA 22
XAKE GURUTZETA A 21,5
XAKE GURUTZETA B 19,5
SESTAO EDP D 18
ERANDIO B 17
ITSAS ZALDUNAK A 15
GORLIZ 13,5
CONTENEO D 7

 

 

Ligas 2015

Un año más afrontamos las Ligas Vasca y Bizkaina con ánimo de conseguir las mayores metas. Para ello hemos conformado 4 equips, uno en la División de Honor de la Liga Vasca, 2 en Primera Categoría de Bizkaia y otro en Segunda.

Estos son nuestros jugadores:

LIGA VASCA – DIVISION DE HONOR

CONTENEO “A”

01. Carlos Nava Pereda
02. Carlos Varas
03. Santiago Sanz Castillo
04. Iñaki Arnaez Gil
05. Johnny S.
06. Raul Gines Dura Olmos
07. Ruben Iglesias Balbas

2277
2275
2226
2178
2071
2023
1961

Más información de la Liga Vasca

LIGA BIZKAINA – PRIMERA DIVISION

CONTENEO JIORINGS

1 Gines Raúl Durá Olmos P
2 Guillermo Ruiz Ruiz P
3 Carlos Fernández Téllez 1
4 Alberto Carrascal Rosal 1
5 Roberto Di Candia 1
6 Marcin Malkowski 1
7 Jean-albert Morlard 2
8 David Santos Pérez 3
9 Gonzalo Pardo Portillo 3

CONTENEO “C”

1 Rubén Iglesias Balbas P
2 Igor Gallastegi De la Fuente P
3 Máximo Cuero Reid P
4 Oscar Arrillaga Romero P
5 David Arrillaga Romero 1

LIGA BIZKAINA – SEGUNDA DIVISION GRUPO B

CONTENEO “D”

1 Ander Rahm Gallarzagoitia 1
2 Miguel Angel Valdezate Suárez 1
3 Daniel Mangado Granado 2
4 José Luis Ceinos Camazón 2
5 Victor Manuel Gamarra Rodríguez 2
6 Ander Cano Ortega 2
7 Jorge Delgado Bilbao 2
8 José Ignacio Setién Gómez 3
9 Joel Vélez Nebreda 3
10 Enrique Ortega Martínez 3
11 Jorge Javier Díez Barquín 3
12 José Félix Martínez Díez 3
13 José Luis Riaño Esteban 3
14 José Antonio García García 3
15 Arantxa Bilbao Lezamiz 3

Más información de la Liga Bizkaina