Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 6

Llegamos a la última jornada con un empate en cabeza entre el Maestro Fide Alain Prieto y Jhonny Sadusea, subcampeón el pasado año y jugador del Club Conteneo. Sin embargo, los emparejamientos dan opciones  de victoria en el campeonato también a Jon Asel Goiria (campeón del año pasado) y a Jose Javier Garrido, si estos ganan y Alain pierde con Máximo Hernández. Así que la ronda final se presenta sumamente interesante.

Emparejamiento de la ronda 6 el 24/11/2018 a las 16:00
Mesa Blancas Pts. Res. Negras Pts.
1 Goiria Egidazu,Jon Asel 3,5 0-1 Sadusea,Johnny Fernando 4,0
2 FM Prieto Aranguren,Alain 4,0 0-1 Hernandez Garcia,Maximo 3,0
3 Rodriguez Gonzalez,Alex 3,0 1/2-1/2 Garrido Legarreta,Jose Javier 3,5
4 Galarza Docampo,Karmel 2,5 1/2-1/2 Torres Garcia,Koldo 3,0
5 Dura Olmos,Gines Raul 2,5 1-0i Perez Fernandez,Modesto 2,5
6 Torres Novalbos,David 2,5 0-1 Valdezate Suarez,Fernando 2,5
7 Cuero Reid,Maximo Javier 2,0 1-0 Sarralde Marco,Emilio 2,0
8 Mendez Nunez,Jose Antonio 1,5 1/2-1/2 Martinez De Soria Gordon,Jose M 2,0
9 Eiguren Martinez,Kepa 1,5 1/2-1/2 Leniz Markes,Inaki 1,5
10 Cano Cavero,Alberto Javier 1,5 +
11 Urbieta Gabancho,Koldo 1,0 0

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 5

Emparejamientos:

Mesa Blancas Pts. Res. Negras Pts.
1 Garrido Legarreta,Jose Javier 3,0 1/2-1/2 Goiria Egidazu,Jon Asel 3,0
2 Sadusea,Johnny Fernando 3,0 1-0 Hernandez Garcia,Maximo 3,0
3 FM Prieto Aranguren,Alain 3,0 1-0i Perez Fernandez,Modesto 2,5
4 Torres Garcia,Koldo 2,0 1-0 Dura Olmos,Gines Raul 2,5
5 Sarralde Marco,Emilio 2,0 0-1 Rodriguez Gonzalez,Alex 2,0
6 Valdezate Suarez,Fernando 2,0 1/2-1/2 Galarza Docampo,Karmel 2,0
7 Torres Novalbos,David 1,5 1-0 Eiguren Martinez,Kepa 1,5
8 Martinez De Soria Gordon,Jose M 1,5 1/2-1/2 Cuero Reid,Maximo Javier 1,5
9 Leniz Markes,Inaki 1,0 1/2-1/2 Cano Cavero,Alberto Javier 1,0
10 Urbieta Gabancho,Koldo 1,0 0-1 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,5

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 4

Emparejamientos:

1 FM Prieto Aranguren,Alain 2,5 2281 1/2-1/2 Sadusea,Johnny Fernando 2,5 2077
2 Hernandez Garcia,Maximo 2,5 1977 1/2-1/2 Goiria Egidazu,Jon Asel 2,5 2084
3 Torres Garcia,Koldo 2 1975 0-1 Garrido Legarreta,Jose Javier 2 2019
4 Dura Olmos,Gines Raul 1,5 1887 1-0 Sarralde Marco,Emilio 2 1859
5 Galarza Docampo,Karmel 1 1901 1-0 Cuero Reid,Maximo Javier 1,5 1781
6 Rodriguez Gonzalez,Alex 1 1992 1-0 Urbieta Gabancho,Koldo 1 1822
7 Cano Cavero,Alberto Javier 1 1820 0-1 Valdezate Suarez,Fernando 1 1890
8 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,5 1731 0-1 Eiguren Martinez,Kepa 0,5 0
9 Perez Fernandez,Modesto 2 2134 =
10 Torres Novalbos,David 1 2023 =
11 Martinez De Soria Gordon,Jose M 1 1913 =
12 Leniz Markes,Inaki 1 1931 0

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 3

Emparejamientos:

1 Goiria Egidazu,Jon Asel 2 1/2-1/2 FM Prieto Aranguren,Alain 2
2 Perez Fernandez,Modesto 1,5 1/2-1/2 Torres Garcia,Koldo 1,5
3 Cuero Reid,Maximo Javier 1,5 0-1 Hernandez Garcia,Maximo 1,5
4 Sadusea,Johnny Fernando 1,5 1-0 Cano Cavero,Alberto Javier 1
5 Garrido Legarreta,Jose Javier 1 1-0 Torres Novalbos,David 1
6 Sarralde Marco,Emilio 1 1-0 Leniz Markes,Inaki 1
7 Valdezate Suarez,Fernando 0,5 1/2-1/2 Rodriguez Gonzalez,Alex 0,5
8 Urbieta Gabancho,Koldo 0,5 1/2-1/2 Galarza Docampo,Karmel 0,5
9 Dura Olmos,Gines Raul 0,5 1-0 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,5
10 Eiguren Martinez,Kepa 0,5 0-1 Martinez De Soria Gordon,Jose M 0

 

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 2

Emparejamiento de la ronda 2 el 27/10/2018 a las 16:00
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Prieto Aranguren,Alain 1,0 2281 1-0 Garrido Legarreta,Jose Javier 1,0 2019
2 Hernandez Garcia,Maximo 1,0 1977 1/2-1/2 Perez Fernandez,Modesto 1,0 2134
3 Goiria Egidazu,Jon Asel 1,0 2084 1-0 Sarralde Marco,Emilio 1,0 1859
4 Torres Garcia,Koldo 1,0 1975 1/2-1/2 Sadusea,Johnny Fernando 1,0 2077
5 Leniz Markes,Inaki 0,5 1931 1/2-1/2 Cuero Reid,Maximo Javier 1,0 1781
6 Torres Novalbos,David 0,0 2023 1-0 Urbieta Gabancho,Koldo 0,5 1822
7 Rodriguez Gonzalez,Alex 0,0 1992 1/2-1/2 Dura Olmos,Gines Raul 0,0 1887
8 Cano Cavero,Alberto Javier 0,0 1820 1-0 Martinez De Soria Gordon,Jose M 0,0 1913
9 Galarza Docampo,Karmel 0,0 1901 1/2-1/2 Eiguren Martinez,Kepa 0,0 0
10 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,0 1731 1/2-1/2 Valdezate Suarez,Fernando 0,0 1890