Buscamos refuerzos para Liga Vasca por equipos

Deseamos retornar a la División de Honor de Liga Vasca y para conseguirlo queremos tener el mejor equipo para la temporada 2019 que se disputará los meses de Enero, Febrero y Marzo.

Si tienes más de 2250 de Elo te ofrecemos condiciones especiales por jugar con nosotros. Si no es así, también puedes formar parte de nuestros equipos. ¡Escríbenos!

Campeonato Social Conteneo

Nos complace invitar a todos los socios y simpatizantes sea cual sea su nivel y edad a disputar el Campeonato Social 2018 que se jugará en la sede del Club en Ercilla.

Se jugarán cinco partidas, los miércoles días 14, 21 y 28 de Noviembre y el 12 y 19 de Diciembre. El horario será de 18:30h a 20:30h, teniendo por tanto 1 hora por jugador. Si alguno de estos días no puedes jugar, podrás cambiarlo de mutuo acuerdo con tu rival o pedir descansar esa ronda.

La inscripción es totalmente gratuita y puedes realizarla desde aquí o directamente hablando con Fernando, Johnny o Rubén. El último día de plazo es el Lunes, dia 12 de Noviembre.

Habrá premios para los primeros clasificados y los resultados se tendrán en cuenta para las alineaciones de la Liga por equipos.

Relación de Jugadores:

ID Nombre Fed Cat FIDE FEDA
1 Johnny Sadusea VEN P 2102 2076
2 Rubén Iglesias ESP P 1966 1997
3 Jose Manuel Martínez de Soria ESP P 1923 1935
4 Fernando Valdezate ESP P 1890 1912
5 Guillermo Ruiz ESP P 1817 1816
6 Timoteo García ESP
7 Joel Rodriguez ESP 2 1441 1431
8 Imanol Ruiz Bonito ESP 2 1228 1224
9 Jose Antonio Riaño ESP 3 0 1200
10 Javier Medina ESP 3 0 1149
11 Enara Teijido ESP 0 0
12 Eneko Mtez. Arazuri ESP 0 0
13 Adolfo Etxebarria ESP 0 0
14 Gaizka Lareo ESP 0 0
15 Jon Del Campo ESP 0 0
16 Joseba Filibi ESP 0 0
17 Mikel Mtez. Arazuri ESP 0 0
18 Miguel Perez ESP 0 0
19 Nicolas Jimenez ESP 0 0
20 Unai Aizpiri ESP 0 0
21 Jose Felix Martinez ESP 3 1372 1402
22 Juan Pablo Zuluaga COL 1850 0

 

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 3

Emparejamientos:

1 Goiria Egidazu,Jon Asel 2 1/2-1/2 FM Prieto Aranguren,Alain 2
2 Perez Fernandez,Modesto 1,5 1/2-1/2 Torres Garcia,Koldo 1,5
3 Cuero Reid,Maximo Javier 1,5 0-1 Hernandez Garcia,Maximo 1,5
4 Sadusea,Johnny Fernando 1,5 1-0 Cano Cavero,Alberto Javier 1
5 Garrido Legarreta,Jose Javier 1 1-0 Torres Novalbos,David 1
6 Sarralde Marco,Emilio 1 1-0 Leniz Markes,Inaki 1
7 Valdezate Suarez,Fernando 0,5 1/2-1/2 Rodriguez Gonzalez,Alex 0,5
8 Urbieta Gabancho,Koldo 0,5 1/2-1/2 Galarza Docampo,Karmel 0,5
9 Dura Olmos,Gines Raul 0,5 1-0 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,5
10 Eiguren Martinez,Kepa 0,5 0-1 Martinez De Soria Gordon,Jose M 0

 

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 2

Emparejamiento de la ronda 2 el 27/10/2018 a las 16:00
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Prieto Aranguren,Alain 1,0 2281 1-0 Garrido Legarreta,Jose Javier 1,0 2019
2 Hernandez Garcia,Maximo 1,0 1977 1/2-1/2 Perez Fernandez,Modesto 1,0 2134
3 Goiria Egidazu,Jon Asel 1,0 2084 1-0 Sarralde Marco,Emilio 1,0 1859
4 Torres Garcia,Koldo 1,0 1975 1/2-1/2 Sadusea,Johnny Fernando 1,0 2077
5 Leniz Markes,Inaki 0,5 1931 1/2-1/2 Cuero Reid,Maximo Javier 1,0 1781
6 Torres Novalbos,David 0,0 2023 1-0 Urbieta Gabancho,Koldo 0,5 1822
7 Rodriguez Gonzalez,Alex 0,0 1992 1/2-1/2 Dura Olmos,Gines Raul 0,0 1887
8 Cano Cavero,Alberto Javier 0,0 1820 1-0 Martinez De Soria Gordon,Jose M 0,0 1913
9 Galarza Docampo,Karmel 0,0 1901 1/2-1/2 Eiguren Martinez,Kepa 0,0 0
10 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,0 1731 1/2-1/2 Valdezate Suarez,Fernando 0,0 1890

Cto. Absoluto de Bizkaia Ronda 1

Resultados finales Ronda 1:

1 Martinez De Soria Gordon,Jose M 0,0 0-1 FM Prieto Aranguren,Alain 0,0
2 Perez Fernandez,Modesto 0,0 1-0 Galarza Docampo,Karmel 0,0
3 Valdezate Suarez,Fernando 0,0 0-1 Goiria Egidazu,Jon Asel 0,0
4 Sadusea,Johnny Fernando 0,0 1-0 Dura Olmos,Gines Raul 0,0
5 Sarralde Marco,Emilio 0,0 1-0 Torres Novalbos,David 0,0
6 Garrido Legarreta,Jose Javier 0,0 1-0 Cano Cavero,Alberto Javier 0,0
7 Cuero Reid,Maximo Javier 0,0 1-0 Rodriguez Gonzalez,Alex 0,0
8 Hernandez Garcia,Maximo 0,0 1-0 Mendez Nunez,Jose Antonio 0,0
9 Eiguren Martinez,Kepa 0,0 0-1 Torres Garcia,Koldo 0,0

Partidas Ronda 1: https://info64.org/campeonato-individual-de-bizkaia-cat-preferente-2018/1/games